...

Пентагону на ведение операций в Ираке и Афганистане в этом году потребуется 136 млрд долл

Другие страны Материалы 7 января 2009 07:58 (UTC +04:00)

Министр обороны США Роберт Гейтс предполагает, что на ведение военных операций в Ираке и Афганистане в 2008-2009 финансовом году (начался 1 октября 2008г.) американской армии потребуется 136 млрд долл. - при условии, что положение вещей и интенсивность боевых действий сохранится на прежнем уровне, пишет РБК.

С этими оценками глава Пентагона обратился к комитетам конгресса США, рассматривающим вопросы зарубежных военных операций. По мнению Р.Гейтса (который сохранит свой пост, несмотря на смену администрации), помимо утвержденных конгрессом 66 млрд долл. армии потребуется еще около 70 млрд долл. для поддержания операций на нынешнем уровне, передает Associated Press. "Это мои личные оценки, а не оценки администрации Джорджа Буша или Барака Обамы", - особо оговорился министр. Он также отметил, что эти оценки не учитывают запланированную интенсификацию военной операции в Афганистане.

В 2007-2008 финансовом году конгресс выделил 188 млрд долл. на ведение военных операций за пределами страны и борьбу с международным терроризмом. Всего же со времен печально известных терактов 11 сентября 2001г. на эти цели были выделены 864 млрд долл. Б.Обама во время предвыборной кампании обещал, что сократит расходы на военные действия за рубежом, выведя значительную часть войск из Ирака и Афганистана.

Лента

Лента новостей