...

В Афганистане убиты 32 талиба

Другие страны Материалы 7 января 2009 13:35 (UTC +04:00)

В результате масштабной операции коалиционных сил в Афганистане против талибов к востоку от Кабула было убито 32 вооруженных повстанца, сообщают американские военные.

Операция была преведена во вторник в провинции Лагман примерно в 100 километрах от столицы страны Кабула, сообщает Би-Би-Си.

Целью военных было нанести урон деятельности талибов по изготовлению и установке фугасов.

Среди убитых в ходе операции - одна женщина.

Американские военные заявляют, что захватили одного подозреваемого боевика и уничтожили два тайника с оружием и взрывчаткой.

"Во время операции из укрытия вышли до 75 вооруженных боевиков и попытались сгруппироваться, - говорится в официальном заявлении военных. - Стреляя с крыш и из переулков, боевики вступили в бой с применением стрелкового оружия".

В документе ничего не говорится о жертвах среди мирного населения.

Представители Талибана пока никак не прокомментировали эти заявления. Информации из независимых источников также пока не поступало.

По словам американского посла в Кабуле, число подрывов военнослужащих на фугасах в 2008 году удвоилось.

Как передает корреспондент Би-би-си, прошлый год также стал рекордным по числу жертв среди военнослужащих коалиции с 2001 года.

В общей сложности в Афганистане воюют около 70 тысяч иностранных солдат. За все время кампании, начатой после 11 сентября 2001 года, международные силы потеряли более 290 человек.

В последние месяцы ситуация в Афганистане остается крайне напряженной. Силам коалиции приходится регулярно вести бои с талибами.

Лента

Лента новостей