...

Европейские страны не получают российский газ в полном объеме по вине Украины - спикер верхней палаты российского парламента

Другие страны Материалы 7 января 2009 22:31 (UTC +04:00)

Единственным виновником складывающейся в Европе критической ситуации с поставками российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины является Украина - и де-юре, и де-факто. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, такое мнение выразил спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, подчеркнув, что Россия полностью выполняет свои обязательства по газовым контрактам с  европейскими странами. В нарушение своих обязательств по договору о транзитных поставках газа из России в Европу Украина самовольно забирает газ, предназначенный для европейских потребителей, отметил глава Совета Федерации.

Ссылки главы "Нафтагаза" и руководства Украины на решение киевского суда абсолютно неправомерны и безосновательны, считает С.Миронов. "Как известно, по  договору о транзите газа арбитром в спорах могут выступать только судебные инстанции одной из стран  Европы. Понимая всю остроту положения в европейских странах, особенно в условиях резкого похолодания, Россия, тем не менее, не может повлиять на ситуацию", - заявил спикер Совета Федерации.

Призывы Евросоюза возобновить транзитные поставки газа в полном объеме должны быть обращены только к Украине, подчеркнул С.Миронов. "Перебои с транзитом газа, доведение ситуации до критической в ряде стран Европы - это прямая вина украинской стороны", - заключил он, передает РБК .

Лента

Лента новостей