...

Депутаты Госдумы примут участие в переговорах по газу в Брюсселе

Другие страны Материалы 7 января 2009 23:03 (UTC +04:00)

Депутаты Государственной Думы примут участие в переговорах по поставкам российского газа через территорию Украины в Брюсселе, сообщили в среду в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Государственной Думы РФ, передает РИА Новости.

"Депутаты Госдумы продолжают внимательно следить за развитием ситуации, связанной с поставками российского газа через территорию Украины. Из-за безответственных действий руководства этого транзитного государства ряд европейских стран уже испытывают трудности с получением нашего газа. В этих условиях депутаты Государственной Думой, со своей стороны, участвуют в организации и ведении диалога с европейскими партнерами. Мы совместно обсуждаем возможные пути преодоления возникшихне по нашей вине проблем", - говорится в заявлении Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Данное решение, как отмечается в сообщении Госдумы, было принято во время разговора Грызлова с главой Межпарламентского союза Пьером Фердинандом Касини.

По поручению Грызлова, председатели комитетов Государственной Думы по международным делам Константин Косачев и по энергетике Юрий Липатов принимут участие в расширенном заседании комитета по международным делам Европарламента, которое в четверг начнет свою работу в Брюсселе, уточняется в сообщении.

"Хочу подчеркнуть, что уже не в первый раз вокруг поставок газа на Украину и через Украину складывается стрессовая ситуация. О такой тенденции - а это именно тенденция - можно только сожалеть. Россия всегда прилагала максимум усилий, чтобы сделать отношения в данной сфере прозрачными, рыночными и предсказуемыми", - подчеркнул Грызлов.

Лента

Лента новостей