...

СБ ООН продолжит обсуждение проектов резолюции и заявления по Газе

Другие страны Материалы 8 января 2009 02:45 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН в среду так и не пришел к единому мнению относительно формата документа по ситуации в секторе Газа.

Как сообщил журналистам по окончании консультаций председатель Совбеза в январе постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер, ряд членов выступают за принятие обязывающей резолюции, проект которой внесен Ливией, другие считают необходимым принять заявление председателя Совбеза, не имеющего обязательной силы.

По словам Рипера, консультации продолжатся в четверг.

Дипломатический источник в ООН сказал РИА Новости, что на консультациях в четверг придется либо смягчать текст резолюции, либо ужесточать текст заявления председателя.

Проект резолюции, внесенный от имени группы арабских стран ливийской делегацией, призывает к немедленному прекращению огня и созданию международных сил по наблюдению, а также к снятию блокады Газы и открытию КПП на границе для доступа в сектор гуманитарной помощи.

В проекте заявления, который был внесен Францией от имени председателя СБ ООН, также говорится о необходимости прекращения огня и доступе гуманитарной помощи, однако эти призывы будут носить декларативный характер. Речь о создании международных наблюдательных сил в заявлении не идет.

Лента

Лента новостей