...

Власти Китая ввели чрезвычайные меры в Пекине после того, как в городе от "птичьего гриппа" скончалась женщина

Другие страны Материалы 8 января 2009 08:34 (UTC +04:00)

Власти Китая ввели чрезвычайные меры в Пекине и окрестностях после того, как в городе от "птичьего гриппа" скончалась женщина. Учреждения здравоохранения были переведены на усиленный режим работы, а участковые врачи произвели обход жителей, осмотрев их на предмет возможных симптомов "птичьего гриппа". Кроме того, были открыты специальные поликлиники, где принимались люди с высокой температурой и другими симптомами, которые могли быть следствием заражения смертельно опасным вирусом H5N1, передает РБК.

В ходе расследования было установлено, что погибшая женщина вычищала дома нескольких уток, приобретенных на рынке в соседней провинции Хэбэй. Представители Министерства сельского хозяйства КНР немедленно провели тотальную дезинфекцию этого рынка, а магазины, торгующие домашней птицей, закрыты на нем до сих пор. Одновременно в китайскую столицу был запрещен ввоз всех видов живой птицы. На всех рынках Пекина, где торгуют домашней птицей и производными продуктами, тем временем были проведены масштабные проверки на предмет выявления опасного вируса. Проверкам подвергся и портовый город Тяньцзинь.

После проведения всех указанных мероприятий власти не выявили новых случаев заболевания, равно как и не обнаружили какой-либо его вспышки среди птиц, передает Associated Press.

19-летняя Хуан Янцин скончалась в больнице Пекина 5 января с.г. Проведенные Министерством здравоохранения Китая анализы подтвердили, что она погибла от смертельно опасной разновидности вируса "птичьего гриппа" H5N1. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире от "птичьего гриппа" с 2003г. погибли 248 человек, из них 21 - в Китае.

Лента

Лента новостей