...

Арабские страны и США достигли согласия по резолюции СБ ООН по Газе

Другие страны Материалы 9 января 2009 03:58 (UTC +04:00)
Арабские страны и США достигли согласия по резолюции СБ ООН по Газе

Арабские страны с одной стороны и США, Великобритания и Франция с другой достигли согласия по тексту резолюции Совета безопасности ООН с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа, сообщил в четверг постоянный наблюдатель Палестины Рияд Мансур, передает РИА Новости .

"Принципиальное согласие достигнуто, арабские поправки (к британскому тексту проекта резолюции) приняты", - сказал Мансур.

По его словам, договоренность была достигнута в ходе переговоров в штаб-квартире ООН.

Предполагается, что согласованный текст резолюции будет рассмотрен на консультациях СБ ООН в 17.00 по нью-йоркскому времени в четверг (01.00 мск пятницы). После консультаций возможен созыв официального заседания Совбеза, на котором проект резолюции будет поставлен на голосование.

Основой для компромисса стал проект, внесенный в четверг Великобританией. В первой половине дня он обсуждался между делегациями Великобритании, США и председательствующей в СБ ООН в январе Франции. Затем документ рассматривался на переговорах этой "тройки" с делегациями арабских стран.

Одним из основных разногласий была формулировка о прекращении огня. Спор шел о включении в текст формулировки о том, что СБ ООН "требует немедленного прекращения огня", или же менее жесткой - "подчеркивает срочную необходимость прекращения огня". В итоге, согласно информации из диписточников, компромиссная формулировка выглядит как "подчеркивает необходимость и призывает к немедленному прекращению огня в секторе Газа".

Лента

Лента новостей