...

Пакистан передал Индии материалы расследования терактов в Мумбаи

Другие страны Материалы 9 января 2009 20:10 (UTC +04:00)

Разведывательное управление Пакистана ISI предоставило Индии информацию о нападении террористов на Мумбаи (Бомбей) 26 ноября, жертвами которого стали 179 человек, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пакистанского премьер-министра Юсуфа Раза Гилани.

"Индия передала 52 страницы своих материалов (расследования терактов в Мумбаи) ЦРУ. Наша межведомственная разведка ISI передала (индийской стороне) отзыв и совместную информацию. Все это было отправлено в Индию", - сказал Гилани на брифинге в Исламабаде, пишет РИА Новости.

"Если потребуется другая информация, мы готовы к сотрудничеству", - сказал пакистанский премьер, напомнив о плодотворном опыте сотрудничества Центрального разведывательного управления США и пакистанской разведки ISI.

"Мир не должен допустить, чтобы напряженность между Индией и Пакистаном возрастала", - заявлял ранее Гилани, добавив при этом, что ситуация на границе Индии и Пакистана остается "очень неустойчивой".

Ранее индийский МИД передал Пакистану материалы расследования нападения террористов на Мумбаи. В этом досье содержатся предварительные выводы следствия, которые указывают на участие в организации и осуществлении этой кровавой атаки пакистанцев.

Кроме того, премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил ранее, что теракты в Мумбаи могли быть совершены при поддержке официальных учреждений Пакистана, однако Исламабад категорически отверг эти обвинения.

Ранее в январе власти Пакистана отстранили от должности советника по вопросам национальной безопасности Пакистана, заявившего о том, что единственный выживший после атаки на индийский город Мумбаи террорист является гражданином Пакистана.

До заявления чиновника Пакистан отказывался признавать своим гражданином Касаба, схваченного во время террористической атаки на город 26 ноября, и требовал от Индии доказательств. Индия, в свою очередь, не соглашалась на совместное с Пакистаном расследование теракта, пока Исламабад не признает роль своих граждан в этой беспрецедентной атаке.

Сведения о признании Касаба пакистанским гражданином пришли через два дня после того, как Индия передала Пакистану материалы предварительного расследования. Досье содержит, среди прочего, протоколы допросов Касаба. По данным индийской прессы, Касаб сообщил индийским следователям о том, что является уроженцем поселка Фаридкот в пакистанской провинции Пенджаб и проходил подготовку в лагерях на территории Пакистана.

Группа из десяти террористов 26 ноября прибыла в Мумбаи морем из пакистанского Карачи и устроила бойню в оживленных точках города, после чего бандиты заняли оборону в фешенебельных гостиницах. Операция по их уничтожению длилась почти 60 часов.

По данным индийского следствия, атаку спланировала базирующаяся в Пакистане террористическая группировка "Лашкар-э-Тайба", активисты которой подготовили террористов и постоянно поддерживали с ними связь во время нападения.

Лента

Лента новостей