...

В Кении объявлено чрезвычайное положение

Другие страны Материалы 9 января 2009 23:27 (UTC +04:00)

В Кении объявлено чрезвычайное положение в связи с острой нехваткой продовольствия. Об этом говорится в опубликованном заявлении президента страны Мваи Кибаки, пишет Вести.

По словам экспертов, около 10 миллионов человек, то есть почти 30 процентов населения, нуждаются или в скором времени будут нуждаться в продовольственной помощи. Такая ситуация сложилась, в первую очередь, из-за засух, которые уже второй сезон подряд уничтожают большую часть посевов. Свою роль сыграли и такие факторы, как высокие цены на удобрения и возникшие после выборов в конце 2007 года беспорядки, которые привели к резкому спаду в сельском хозяйстве.

В заявлении подчеркивается, что по решению Кибаки в Кении создан возглавляемый им специальный комитет, который займется решением этой проблемы. Первоочередные меры будут направлены на обеспечение нуждающихся кенийцев водой и специальными наборами продуктов, а также на субсидирование фермеров для закупки удобрений, тракторов и кормов для животных. Кроме того, правительство уже закупило 5 миллионов мешков кукурузной муки.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, наиболее пострадавшим районом считается север страны, где осадки являются большой редкостью.

Лента

Лента новостей