...

Представители Египта, ХАМАС и ПНА обсудят план урегулирования в Газе

Другие страны Материалы 10 января 2009 02:41 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, а также высокопоставленные представители движения ХАМАС обсудят в субботу в Каире с руководством Египта детали египетской мирной инициативы по урегулированию в Газе, пишет РИА Новости.

По словам представителя ПНА в Каире Набиля Амру, Махмуд Аббас проведет переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. "На переговорах будут обсуждаться детали египетской инициативы, которая должна остановить израильскую эскалацию в Газе", - сказал палестинский дипломат. Кроме того, палестинский и египетский лидеры рассмотрят перспективы выполнения резолюции 1860 Совета Безопасности ООН, призывающей к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

В свою очередь, делегация ХАМАС, в которую вошли представители движения в секторе Газа, а также члены Политбюро, базирующегося в Дамаске, проведет переговоры с главой египетской разведки Омаром Сулейманом. Как ожидается, делегация ХАМАС выскажет свои замечания к плану мирного урегулирования, предложенного Египтом.

Инициатива Египта предусматривает временное прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими боевиками. Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, а также согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами.

Кроме того, предложения Египта оговаривают обеспечение безопасности на границах Израиля и сектора Газа, а также восстановление единства разобщенных палестинских группировок.

По последним данным, жертвами израильских бомбардировок и последовавшего наземного вторжения в сектор Газа стали, по меньшей мере, 800 человек, более 3 тысяч получили ранения. Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию, несмотря на резолюцию ООН.

Лента

Лента новостей