...

Конгресс США одобрил резолюцию в поддержку Израиля

Другие страны Материалы 10 января 2009 04:00 (UTC +04:00)

Резолюция в поддержку Израиля была принята Конгрессом США. В пятницу подавляющим большинством голосов за нее проголосовала палата представителей - 390 конгрессменов "за" и лишь 5 "против". Ранее свою поддержку выразил сенат, пишет Вести.

Как передает ИТАР-ТАСС, в резолюции, в частности, "признается право Израиля защищать себя от нападений со стороны Газы". Конгрессмены при этом признали, что гуманитарная ситуация в секторе Газа "становится все более острой", однако от критики Израиля воздержались. Хотя данный документ не имеет обязательной силы и лишь выражает мнение законодателей, он во многом показателен, поскольку отражает позицию американского политического истеблишмента в отношении ближневосточной проблемы.

Даже те немногие законодатели, которые в частном порядке выражают свои симпатии палестинцам, не решаются заявить об этом публично. Это все равно, что сказать бестактность в приличном обществе. Есть опасность прослыть "белой вороной" и даже попасть в разряд "антисемитов".

Но тем не менее критические голоса в адрес Израиля иногда раздаются. "Когда случаются такие события (как в Газе), следует почти автоматическая реакция Конгресса, на 100 процентов поддерживающая действия Израиля", - заявил агентству Рейтер конгрессмен-демократ из Западной Вирджинии Ник Рахолл, имеющий ливанские корни. Он один из тех пяти человек, которые проголосовали в палате представителей против резолюции в поддержку Израиля. "Израиль наш союзник... Он всегда им был, с чем я абсолютно согласен, - говорит Рахолл. - Но я не считаю правильным закрывать глаза на то, что в наибольшей степени отвечает нашим интересам, или автоматически одобрять все, что ни сделает Израиль. Ни с каким другим нашим союзником мы не делаем таких вещей".

Еще один противник резолюции в поддержку Израиля - конгрессмен-демократ из штата Огайо Деннис Кусинич, который в свое время баллотировался на пост президента. По его словам, Конгресс США не должен поддерживать "бесчеловечность, которую неоднократно демонстрировала израильская армия".

Лента

Лента новостей