...

Губернатор штата Иллинойс не согласен с импичментом

Другие страны Материалы 10 января 2009 06:03 (UTC +04:00)

Губернатор американского штата Иллинойс Род Благоевич заявил, что будет сопротивляться попыткам законодателей отрешить его от должности. "Я уверен, что в конце концов буду должным образом оправдан", - заявил Р.Благоевич, передает Би-би-си.

Накануне палата представителей американского штата Иллинойс объявила импичмент губернатору Р.Благоевичу, подозреваемому в злоупотреблении полномочиями. Арестованный 9 декабря 2008г. член Демократической партии США Р.Благоевич подозревается федеральными властями в том, что пытался фактически продать место Б.Обамы в сенате, освободившееся после его победы на президентских выборах 4 ноября 2008г. По законам штата, именно губернатор назначает преемника на место досрочно ушедшего сенатора. Наблюдатели отмечают, что скандал с продажей места в сенате вредит репутации избранного президента и подводит к щекотливой ситуации, когда любое назначение на вакантную должность будет априори скомпрометировано.

Р.Благоевич стал первым губернатором в истории Иллинойса, снятым со своей должности. Решение было принято почти единогласно. За импичмент было подано 114 голосов, против - один, пишет РБК.

Лента

Лента новостей