...

Правительство Эквадора предложит план реструктуризации внешнего долга страны

Другие страны Материалы 10 января 2009 06:18 (UTC +04:00)

Правительство Эквадора намерено в ближайшие дни предложить план реструктуризации 40% внешнего долга страны, который сейчас составляет порядка 10 млрд долл. Об этом сообщила министр финансов Эквадора Мария Эльза Витери. По ее словам, правительство может предложить кредиторам выкупить часть своих долговых обязательств со скидкой в 70% или перевести их в другие долговые инструменты, передает Associated Press.

Напомним, 12 декабря 2008г. президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил, что правительство не будет выплачивать текущие проценты по глобальным облигациям со сроком погашения в 2012г., пишет РБК

В ноябре 2008г. специальная государственная комиссия заключила, что около 3,9 млрд долл. обязательств Эквадора перед иностранными инвесторами "недействительны" из-за нарушений, связанных с процедурой эмиссии соответствующих долговых инструментов.

Эквадор уже объявлял дефолт по своим обязательствам в 1980-х и 1990-х гг. На этот раз у страны есть средства, чтобы обслуживать долги, отмечают аналитики, и решение Р.Корреа является политическим. Оно связано с курсом на изоляцию этой латиноамериканской страны, близкого союзника Венесуэлы, от Запада, указывают эксперты.

Лента

Лента новостей