...

Акции в поддержку жителей Газы состоялись в Нидерландах

Другие страны Материалы 10 января 2009 22:43 (UTC +04:00)

Акции солидарности с жителями Газы состоялись в субботу в двух крупных городах Нидерландов - Амстердаме и Утрехте, сообщило голландское телевидение, передает РИА Новости.

Между тем, голландский кабинет министров считает, что действия Израиля "летитимны", поскольку "ограничиваются ликвидацией военной силы движения ХАМАС".

Около пятисот человек провели в кафедральном соборе Утрехта акцию в память о жертвах конфликта в Газе, как с палестинской, так и с израильской стороны. Собравшиеся молились о прекращении кровопролития, а выступавшие ораторы призывали стороны заключить перемирие.

Член правящей партии Христианско-демократический призыв, председатель нидерландского Совета высших школ Дукле Терпстра (Doekle Terpstra) призвал правительство Нидерландов высказаться по поводу "несоразмерного" применения Израилем силы в Газе.

Среди других известных лиц, которые присутствовали на акции в Утрехте, был директор организации Международная амнистия Эдуард Назарски (Eduard Nazarski).

В Амстердаме около 120 молодых людей провели "марш молчания" в поддержку палестинцев.

Отправившись от мечети в эмигрантском районе Слотерфаарт (Slotervaart), они завершили акцию в центре города у здания биржи. Проходя по центральной площади Дам, демонстранты выпустили десятки воздушных шаров цветов палестинского флага с надписями "Мир" и "Солидарность с Газой".

Участники манифестации заявили, что они символично "хоронят западные ценности и права человека". Они несли черный гроб и плакат "Анна Франк перевернулась бы в своей могиле", имея в виду скрывавшуюся во время немецкой оккупации в Амстердаме и убитую позже в концлагере еврейскую девочку, дневник которой после войны получил всемирную известность.

Молодые люди заявили, что своей акцией они хотят "всколыхнуть" народ Нидерландов. По их словам, они разочарованы позицией нидерландских властей, не осудивших действия Израиля в секторе Газа.

Жертвами палестинских обстрелов за две недели операции в секторе Газа стали четыре израильтянина - трое мирных жителей и один военнослужащий. Еще девять солдат и офицеров погибли в наземных боях на территории анклава.

Потери палестинцев превысили 830 человек, больше половины из которых приходится на долю мирных жителей.

Лента

Лента новостей