...

Врачи из арабских стран едут в Газу, несмотря на обстрелы границы

Другие страны Материалы 11 января 2009 01:31 (UTC +04:00)

Третья группа медиков-добровольцев пересекла в субботу вечером границу Египта и сектора Газа, несмотря на интенсивный обстрел территории, прилегающей к пограничному переходу Рафах, сообщает египетское агентство МЕНА, передает РИА Новости.

Ожидается, что они придут на помощь палестинским медикам, которые не успевают оказывать помощь всем пострадавшим в результате израильских атак.

Накануне египетские власти пустили в сектор Газа две группы врачей Профсоюза арабских медиков. Таким образом, в больницах сектора Газа стало на 50 квалифицированных медиков больше.

Подавляющее большинство врачей-добровольцев - граждане Египта. Среди них есть иорданцы, йеменцы, марокканцы, а также два медика из Дании и Норвегии.

При этом, по данным агентства, на границе скопились еще десятки врачей разных национальностей, желающих попасть в сектор Газа для оказания помощи палестинскому народу.

По информации МИД Египта, с начала израильской атаки на сектор Газа через КПП Рафах на палестинскую территорию было доставлено более 900 тонн медикаментов и медицинского оборудования, предоставленного в качестве срочной гуманитарной помощи жителям палестинского анклава. Через другой КПП Эль-Оджа в сектор Газа было ввезено 1,6 тысячи тонн продовольствия.

Египетский аэропорт Эль-Ариш принял более 50 самолетов с гуманитарной помощью из разных стран, в том числе четыре из России.

По последним данным, жертвами израильских бомбардировок и последовавшего наземного вторжения в сектор Газа стали более 800 человек, 3 тысячи получили ранения. Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию, несмотря на резолюцию ООН.

Лента

Лента новостей