...

Голландский генерал просит США направить подкрепления в Афганистан

Другие страны Материалы 12 января 2009 03:00 (UTC +04:00)

Командующий Международными силами содействия безопасности в южной части Афганистана (ISAF) голландский генерал-майор Март де Крейф (Mart de Kruif) попросил будущего вице-президента США Джо Байдена направить подкрепления в этот регион, сообщило в воскресенье министерство обороны Нидерландов.

Де Крейф обратился с этой просьбой к Байдену во время брифинга будущего вице-президента на аэродроме в городе Кандагар, куда Байден прилетел в рамках своего посещения Афганистана, пишет РИА Новости.

"В военном отношении мы достаточно сильны, чтобы побеждать Талибан в различных районах юга Афганистана. Однако у нас не хватает сил, чтобы не допускать возвращения боевиков в очищенную от них местность с тем, чтобы обеспечивать восстановление там мирной жизни", - сказал нидерландский генерал.

Байден, который с 20 января официально станет вице-президентом США, во время брифинга в Кандагаре отметил необходимость усиления борьбы с производством наркотиков и укрепления органов правопорядка в Афганистане. Будучи ветераном Вьетнама и отцом служащего в Ираке офицера, Байден заявил, что будет стремиться к тому, чтобы его внуку не пришлось служить в Афганистане.

До посещения Кандагара Байден встречался в Кабуле с афганским президентом Хамидом Карзаем и командующим силами ISAF в Афганистане генералом Дэвидом Маккирнаном (David McKiernan).

Лента

Лента новостей