...

Слушания по делу экс-вице-президента ДР Конго начнутся в Гааге

Другие страны Материалы 12 января 2009 03:02 (UTC +04:00)

Слушания, посвященные подтверждению обвинений против бывшего вице-президента Демократической Республики Конго Жана-Пьера Бембы (Jean-Pierre Bemba), арестованного в мае в Бельгии, начнутся в понедельник в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге, пишет РИА Новости.

Гражданин ДРК 46-летний Бемба - первое представшее перед судьями МУС лицо, подозреваемое в совершении преступлений в Центрально-Африканской Республике (ЦАР).

Его обвиняют в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Бемба был председателем Движения за освобождение Конго (ДОК) - группировки, которая в 2002-2003 годах вмешалась в вооруженный конфликт в ЦАР.

В изданном офисом главного прокурора МУС обвинительном заключении утверждается, что боевики под командованием Бембы, по указанию тогдашнего президента ЦАР Анжа-Феликса Патассэ (Ange-Felix Patasse), пытались совершить в ней государственный переворот.

Отряды ДОК ликвидировали политических противников Патассэ, терроризировали мирное население, грабя, насилуя и убивая людей. В настоящее время ДОК является основной оппозиционной силой в ДРК.

Бемба обвиняется по трем пунктам, квалифицируемым как преступления против человечности: изнасилования, пытки и убийства; а также по пяти пунктам, квалифицируемым как военные преступления: изнасилования, пытки, надругательство над человеческим достоинством, грабежи населенных пунктов и убийства.

Защита Бембы утверждает о его непричастности к нарушениям международного гуманитарного права в ЦАР и настаивает на прекращении уголовного дела против него за отсутствием состава преступления.

Целью слушаний по подтверждению обвинений является защита прав подозреваемого: процесс против него начнется только в том случае, если, судьи предсудебной палаты решат, что имеются веские основания полагать, что он совершил преступления, вменяемые ему в вину прокурором. В слушаниях будут принимать участие представители офиса главного прокурора, в том числе его заместитель госпожа Фату Бенсуда (Fatou Bensouda), сам подозреваемый и его адвокаты, а также 54 жертвы совершенных в ЦАР преступлений. Последние не будут сами присутствовать в зале - от их имени будут выступать их юридические представители.

В первый день слушаний, которые продлятся по 15 января включительно, будет зачитано обвинительное заключение, после чего выступят сторона обвинения, представители жертв преступлений и сторона защиты. В последующие дни прокуроры представят свидетельства и улики в подтверждение обвинений, а адвокаты - опровергающие эти обвинения. Они также выступят с представлениями, касающимися юрисдикции суда и других процедурных вопросов.

По итогам слушаний предсудебная палата должна будет в течение 60 дней принять решение о подтверждении или неподтверждении выдвинутых против Бембы обвинений. Если обвинения будут подтверждены, над Бембой состоится суд, дата начала которого будет назначена позже. В случае неподтверждения судьи могут либо полностью отвергнуть обвинения, либо попросить прокурора предоставить дополнительные свидетельства и улики, чтобы принять решение позже. Если обвинения будут отвергнуты, Бембу освободят и уголовное преследование в его отношении со стороны МУС будут прекращено.

Бемба был арестован 24 мая прошлого года в Брюсселе бельгийскими властями на основании изданного МУС ордера на арест. В момент ареста он был членом сената ДРК, а до этого - вице-президентом и кандидатом в президенты этой страны на выборах 2006 года, на которых победил нынешний глава конголезского государства Жозеф Кабила (Joseph Kabila).

В 2007 году Бемба покинул Конго и жил с тех пор в Португалии, получая деньги от принадлежащего ему бизнеса в Африке. Совершая в мае поездку в Бельгию, он никак не ожидал ареста, поскольку изданный МУС ордер был тогда засекречен. Адвокаты Бембы пытались предотвратить его выдачу суду и доставку из Брюсселя в Гаагу, но им это не удалось. Затем они требовали временного освобождения для своего клиента, но судьи МУС отказали им в этом, сославшись на опасность того, что Бемба будет запугивать свидетелей.

Бемба - первый подозреваемый МУС, который сам оплачивает своих адвокатов. По просьбе главного прокурора суда Луиса Морено-Окампо, Португалия заморозила активы Бембы в португальских банках. Причем ему было позволено использовать часть из них для оплаты своей защиты.

ЦАР 21 декабря 2004 года передала расследование преступлений на ее территории Международному уголовному суду. 22 мая 2007 года, изучив ситуацию, главный прокурор МУС принял решение начать следственные действия.

Международный уголовный суд - постоянный международный судебный орган, в задачу которого входит уголовное преследование лиц, ответственных за наиболее серьезные преступления - геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Лента

Лента новостей