...

Борьба с пиратством: консервация обстановки

Другие страны Материалы 13 января 2009 10:53 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

К борьбе с сомалийскими пиратами, наконец, вплотную подключаются военно-морские силы США - 5-й оперативный флот ВМС США намерен выделить силы специально для этой цели, объединив их в составе 151-го сводного оперативного соединения (Combined Task Force 151). Предполагается, что в состав соединения будут входить корабли и подразделения других стран-союзников США, что объясняет наименование его "сводным". Таким образом, самый мощный флот мира непосредственно подключится к обеспечению безопасности мореплавания у сомалийского побережья, где уже выполняют эту задачу корабли европейского военно-морского соединения, ВМФ РФ, а также флотов Индии и Китая.

Европейский Союз, чье сводное соединение, получившее обозначение EU NAVFOR Somalia, имеет наиболее весомое представительство в этих беспокойных водах - европейская эскадра насчитывает шесть боевых кораблей, палубные вертолеты и три патрульных самолета берегового базирования, в дальнейшем число кораблей должно возрасти до восьми. В "Аталанте" - так называется операция европейских ВМС - задействованы силы Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии.

Российские силы до недавнего времени были представлены сторожевым кораблем Балтийского флота "Неустрашимый", на смену которому 11 января прибыл тихоокеанский большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", действия которого обеспечиваются вспомогательными судами "Печенга", "Фотий Крылов" и "Борис Бутома".

Китайская эскадра у берегов Сомали состоит из эсминцев "Хайкоу" и "Ухань", а также вспомогательного корабля "Вэйшаньху".

Защита судоходства осуществляется путем конвоирования гражданских судов через опасный район караванами по 2-5 кораблей, а также патрулированием побережья с целью обнаружения и досмотра подозрительных плавсредств, которые могут оказаться пиратскими. Патрулирование осуществляется также с помощью палубных вертолетов и патрульных самолетов, которые наводят боевые корабли на обнаруженные цели.

Помимо экипажей, на борту боевых кораблей находятся также подразделения морской пехоты, которые периодически высаживаются на конвоируемые корабли с целью их защиты в случае возможного пиратского нападения. Морские пехотинцы также досматривают суда, задержанные по подозрению в пиратских действиях.

К сожалению, эти действия не обходятся без эксцессов: так, 19 ноября индийский фрегат "Табар" потопил таиландский траулер, приняв его за пиратское судно-базу.

Об эффекте от действий антипиратских сил говорить пока рано, однако, во всяком случае, за последнее время пираты не захватывали новых кораблей. Вместе с тем периодически они отпускают те или иные ранее захваченные корабли - так, недавно были отпущены "на волю" иранское судно "Делайт", захваченное 20 ноября 2008 года и турецкое "Я-Са Неслихан", захваченное в конце декабря.

Саудовский супертанкер "Сириус Стар", за который недавно был уплачен выкуп, по заявлению пиратов также был отпущен на свободу. Однако по другой информации, он пока еще остается у побережья Сомали, поскольку пираты не могут покинуть корабль из-за сильного волнения в заливе. Пятеро пиратов, пытавшиеся добраться до берега на катере, погибли, перевернувшись на волне. Тело одного из них, со 153 тысячами долларов в карманах, было обнаружено на берегу местными жителями.

Остается в плену и украинский сухогруз "Фаина", о выкупе за экипаж и груз которого никак не удается договориться. К сожалению, нынешняя ситуация на Украине не позволяет надеяться на скорый выкуп, либо освобождение заложников иным способом.

Так или иначе, путем немалых затрат, ведущим военным державам мира скорее всего удастся несколько законсервировать ситуацию - нападать на корабли, проходящие вблизи от сомалийского побережья станет просто опасно, и пираты сократят активность. Продолжат действовать только наиболее подготовленные группировки, способные захватить корабль в нескольких сотнях миль от побережья и, взяв экипаж в заложники, привести добычу в порт, как это было сделано с танкером "Сириус Стар". И гарантировать невозможность такого захвата международные силы не могут.

Как уже неоднократно отмечалось, для победы над сомалийским пиратством необходима нормализация обстановки в самих Сомали, включая наземную операцию по уничтожению пиратских баз, но это уже совсем другая задача, для решения которой нужны совсем иные силы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей