...

Палеонтологи обнаружили у динозавров самые древние и примитивные перья

Другие страны Материалы 13 января 2009 14:59 (UTC +04:00)

Китайские палеонтологи впервые обнаружили и изучили останки динозавров с самыми древними и примитивными перьями, возраст которых насчитывает 125 миллионов лет - вероятно, они служили для того, чтобы придавать ящерам устрашающий вид, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of National Academу of Sciences, сообщает РИА Новости.

Перья современных птиц состоят из множества полых волокон, переплетающихся в пуховые перья, или образующих контурные перья, необходимые для полета.

Согласно существующим представлениям, в основе эволюции перьев должны лежать структуры из единственного волокна. Именно такие "первоперья" ученые впервые обнаружили при изучении останков динозавра из рода Beipiaosaurus - одной из ранних форм сегнозавров, обнаруженных на западе полуострова Ляонин.

Перья почти полностью покрывали тела этих динозавров - они росли в районе черепа и шеи, на туловище и передних конечностях, однако впервые среди этого покрова ученым удалось разглядеть окаменелости перьев, состоящих из единственного волокна. Эти перья имеют непропорционально большую длину - до 15 сантиметров.

По мнению авторов статьи, ученых из Института палеонтологии и палеоантропологии Академии наук КНР и ряда других институтов, "первоперья" возникли вовсе не для обеспечения полета и не для терморегуляции - основных функций современных птичьих перьев. "Первоперья" встречаются только на небольших участках головы, шеи и хвоста, в то время как основной покров тела динозавра составляли перья, состоящие из множества волокон.

Исследователи уверены, что такие перья - слишком длинные и жесткие - были необходимы лишь для того, чтобы придать динозаврам особый, наверняка устрашающий внешний вид. Функция же теплоизоляции, и уж тем более полета, по мнению ученых, легла на перья много позже, спустя миллионы лет эволюции.

Лента

Лента новостей