...

Администрация Обамы готова конструктивно сотрудничать с Россией - Хилари Клинтон

Другие страны Материалы 14 января 2009 08:55 (UTC +04:00)

Как заявила во вторник сенатор-демократ Хиллари Клинтон, лицо, ответственное за переговоры с Россией по ядерным вооружениям, может быть назначено очень скоро, чтобы эти переговоры начались "почти немедленно". "Мы намерены назначить переговорщика, чтобы мы могли начать [переговоры с РФ] почти немедленно", - заявила она, выступая в сенатском комитете по иностранным делам, где сейчас проходят слушания по утверждению кандидатуры Хилари Клинтон на пост госсекретаря США в новой администрации Барака Обамы, сообщает РИА Новости .

Она также сообщила, что администрация следующего президента США Барака Обамы готова конструктивно сотрудничать с Россией. По словам бывшей первой леди США, Вашингтон готов к взаимодействию с Москвой в области стратегической безопасности. Кроме того, Хилари Клинтон воздержалась от критических высказываний в адрес России даже в тех случаях, когда ее пытались спровоцировать на это вопросами.

Напомнив об успешных переговорах по ядерному разоружению сначала с СССР, а затем с Россией, Хилари Клинтон выразила надежду на то, что "США вновь станут лидером в сокращении числа боеголовок и угрозы ядерной войны". "Мы очень серьезно настроены на переговоры и готовы пойти на снижение [числа боеголовок], если на это будут также согласны русские, и если мы будем считать, что имеющийся у нас потенциал сдерживания будет адекватным", - сказала Хилари Клинтон.

Лента

Лента новостей