...

В США будут признавать улики, добытые при несанкционированных обысках

Другие страны Материалы 14 января 2009 23:52 (UTC +04:00)

Верховный суд США в среду разрешил полиции использовать при рассмотрении дел в судах вещественные доказательства, обнаруженные в ходе несанкционированных обысков и не оформленные должным образом, в случае, если подобные обстоятельства получения доказательств стали результатом "отдельных случаев небрежного ведения документации", говорится в опубликованном решении суда. За постановление проголосовали пятеро судей, четверо были против.

Это решение фактически отменяет правило, действовавшее в американских судах в течение столетия, согласно которому судьи не принимали к рассмотрению улики, добытые полицией формально незаконными методами, пишет РИА Новости.

Ранее, в 2006 году, представители Верховного суда США постановили, что обвинение может использовать даже те вещественные доказательства, которые были обнаружены в доме подозреваемого после того, как полицейские проникли туда без его ведома.

В обосновании нынешнего решения главный судья Верховного суда Джон Робертс отметил, что улики, собранные с нарушением законодательства, признаются годными к использованию в суде в случае, если причиной несоблюдения формальностей стала не системная ошибка или злонамеренное нарушение конституционных прав подозреваемого, а отдельный случай небрежности. По мнению судей, отклонение судом улик не должно быть автоматическим последствием подобных нарушений.

"Вместо этого должен подниматься вопрос о степени вины полиции и потенциальной возможности отклонения таких доказательств с целью предотвращения нарушений со стороны силовых органов", - говорится в обосновании решения суда.

В свою очередь, судья Рут Бейдер Гинсбург, не согласившаяся с сегодняшним решением, заявила, что ошибки и небрежность полиции в оформлении документации являются угрозой для индивидуальных свобод граждан. По ее словам, наиболее серьезные последствия нынешнего постановления суда коснутся невиновных людей, которых "могут арестовать на основании ошибочных данных из небрежно составляемых компьютерных баз данных".

Верховный суд занялся рассмотрением вопроса о незаконно добытых уликах после того, как один из апелляционных судов отклонил иск жителя штата Алабамы Берни Херринга, требовавшего признать ничтожными улики, собранные против него в ходе неправильно санкционированного обыска.

В 2004 году Херринга арестовали в округе Коффи после того, как полиция соседнего округа сообщила коллегам ложную информацию о том, что он находится в розыске.

Позже оказалось, что ордер на арест Херринга был отозван пятью месяцами раньше, однако все еще не был удален из базы данных. Ошибка была обнаружена уже после того, как машину Херринга обыскали, обнаружив там наркотики и оружие - таким образом оказалось, что обыск был фактически незаконным. Тем не менее, на основание найденных улик Херринга признали виновным в незаконном хранении метамфетамина и оружия и приговорили к 27 месяцам тюрьмы.

Лента

Лента новостей