...

Власти Пакистана арестовали 124 подозреваемых в причастности к терактам в Мумбаи

Другие страны Материалы 15 января 2009 15:36 (UTC +04:00)

Власти Пакистана арестовали 124 человека, подозреваемых в причастности к терактам в Мумбаи, пишет РБК. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик призвал Индию к дальнейшему сотрудничеству и передаче дополнительных материалов, что позволило бы передать арестантов суду. "Мы должны доказать мировому сообществу, что Индия и Пакистан совместными усилиями борются с террористами, поскольку террористы - общие враги", - добавил Р.Малик, передает Associated Press.

Напомним, 5 января с.г. Индия передала Пакистану доказательства о причастности пакистанцев к терактам в Мумбаи. Переданные доказательства содержали материалы допроса единственного выжившего террориста, оружие, а также выдержки из переговоров между террористами и их вероятными пособниками в Пакистане.

26 ноября 2008г. приблизительно в 22:30 по местному времени (20:00 мск) группа вооруженных террористов атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), являющимся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса "люкс", популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Как отмечали местные СМИ, террористы, вооруженные тяжелыми пулеметами, автоматами АК-47 и гранатами, преднамеренно выбирали своей целью граждан Великобритании и США.

В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях - Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр. Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух  суток.

Лента

Лента новостей