...

Беларусь и Украина намерены подписать меморандум о расширении сотрудничества

Другие страны Материалы 15 января 2009 16:36 (UTC +04:00)

Перспективы развития производственной кооперации между предприятиями Беларуси и Украины обсуждаются сегодня в Гомеле в ходе визита первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. По итогам переговоров с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко по вопросам расширения сотрудничества между двумя странами в условиях мирового финансового и экономического кризиса предполагается подписать соответствующий меморандум, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов на брифинге в Минске, визит носит рабочий характер и является логичным следствием динамично развивающихся торгово-экономических отношений двух стран. Во взаимном товарообороте Беларусь и Украина уже перешли отметку в $4 млрд., а по итогам 2009 года показатели ожидаются еще выше, но для этого потребуется интенсивная работа обеих сторон с учетом мирового финансового кризиса. "В перспективе стороны могут выйти на товарооборот в объеме $5 млрд.", - сказал пресс-секретарь МИД. Ожидается, что визит первого вице-премьер-министра Украины станет очередным серьезным этапом в совместной работе и послужит дальнейшему расширению сотрудничества двух стран.

В Гомельской области находятся крупные промышленные предприятия, которые имеют свои сборочные производства на территории Украины. Поэтому в центре внимания в ходе визита будут вопросы развития региональной кооперации.

Объем белорусско-украинской торговли возрос с $705,6 млн. в 2003 году до $4,1 млрд. в 2008 году.

Лента

Лента новостей