...

US Airways назвала имя пилота, посадившего "Аэробус"

Другие страны Материалы 16 января 2009 03:58 (UTC +04:00)

Авиакомпания US Airways назвала имя пилота, сумевшего посадить самолет "Аэробус-320" в воды реки Гудзон после столкновения со стаей гусей и спасшего жизни 150 пассажиров и четырех членов экипажа, - это командир экипажа Чесли Селинбергер, сообщает телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на источник в US Airways, передает РИА Новости.

Селинбергер работает в авиакомпании с 1980 года. До этого, с 1973 по 1980 годы он служил в ВВС США.

Как заявил на экстренной пресс-конференции в Нью-Йорке мэр города Майкл Блумберг, "пилот сделал все великолепно". Блумберг рассказал, что уже поговорил с командиром корабля и тот заверил его, что все пассажиры покинули салон и были эвакуированы. Командир, по словам мэра, дважды обошел салон после эвакуации и убедился, что все пассажиры спасены.

По словам Блумберга, это же подтвердил в разговоре с ним и пассажир, который последним выходил из салона.

Многие пассажиры и эксперты сходятся во мнении, что именно благодаря умелым действиям командира и других членов экипажа удалось сохранить жизнь всех, кто был на борту терпящего бедствие лайнера.

Как сообщают источники в авиационных властях США, "Аэробус-320" вылетел из нью-йоркского аэропорта "Ла Гуардиа" в 15.26 по местному времени (23.26 мск) и направлялся в город Шарлотт (штат Северная Каролина). Через считанные минуты после взлета он столкнулся со стаей гусей, причем птицы повредили оба двигателя лайнера, произошло возгорание. По словам пассажиров и очевидцев на земле, из двигателей вырывались огонь и дым.

Пилот информировал диспетчерские службы о "столкновении с птицей" и сообщил пассажирам о чрезвычайной ситуации и предстоящей аварийной посадке.

Самолет летел в эти минуты по регулярному воздушному коридору: после взлета из "Ла Гуардии" на востоке города он пролетел немного севернее Нью-Йорка, развернулся и полетел вдоль Гудзона, над которым проходят маршруты большинства лайнеров, взлетающих из "Ла Гуардии" и направляющихся на юг или запад.

Командир пытался вернуться в аэропорт, однако в итоге принял решение садиться на воду. Первое сообщение о падении самолета поступило в службу спасения в 15.31 по местному времени (23.31 мск).

По словам пассажиров и свидетелей на земле, сразу после приводнения экипаж открыл аварийные выходы, а стюардессы дали команду пассажирам надевать спасательные жилеты и фактически сразу ликвидировали зачатки паники на борту. Экипаж быстро вывел на крылья всех пассажиров. Практически сразу к лайнеру подошел паром, осуществляющий регулярные рейсы между Нью-Йорком и штатом Нью-Джерси на другом берегу Гудзона. Многие пассажиры были эвакуированы на этот паром, а также на более мелкие пассажирские суда и водные такси, курсирующие вокруг Манхэттена.

Уже через пять минут после аварийной посадки к лайнеру подплыли спасательные и полицейские катера, а также пожарные суда. Эвакуация была проведена в течение нескольких десятков минут. В течении 1,5 часа "Аэробус" держался на плаву благодаря большому количеству воздуха в багажном отсеке, хотя, как сообщают очевидцы, вода начала поступать в салон сразу же после приводнения.

По данным Пожарного управления Нью-Йорка, в ведении которого находится служба скорой помощи, 78 человек доставлены в госпитали с незначительными ранениями или переохлаждением. В эти дни в Нью-Йорке установилась морозная погода - в момент аварии температура, по данным синоптиков, составляла около минус 10 градусов по Цельсию, а температура воды в Гудзоне - около 0 градусов. Большинству пассажиров, среди которых были в том числе дети и старики, пришлось сильно промочить ноги в ледяной воде. Однако все они были счастливы, что выжили. Многие называют такое стечение обстоятельств невероятным и, выступая в новостных программах местных телеканалов, от души благодарят пилота и весь экипаж за чудесное спасение.

Лента

Лента новостей