...

В Нидерландах проведут суд над сомалийскими пиратами

Другие страны Материалы 17 января 2009 14:13 (UTC +04:00)

Правоохранительные органы Нидерландов готовятся возбудить обвинения в адрес 5 сомалийских пиратов, которые в начале января в морской акватории вблизи побережья Сомали попытались захватить нидерландское грузовое судно. В настоящее время ведутся работы по их экстрадиции из Дании, сообщает Синьхуа.

2 января сомалийское пиратское судно в Аденском заливе совершило попытку захвата грузового судна, зарегистрованного в Нидерландах, но загорелось от зажигательных снарядов, выпущенных в ответ с грузового судна. 5 пиратов были вынуждены спрыгнуть с горящего корабля в воду и были спасены военным кораблем Дании, проплывающим мимо. Нидерланды стремятся к экстрадиции задержанных пиратов в свою страну, чтобы организовать над ними суд в соответствии с нидерландским законодательством.

Пираты пока находятся на борту датского военного корабля. Прокуратуры Нидерландов и Дании проводят консультации по деталям выдачи преступников. Как предполагается, подозреваемые в преступлении пираты вскоре будут переданы нидерландской стороне. Если все пройдет, как предполагается, то Нидерланды станут первой страной в мире, которая проведет суд над сомалийскими пиратами.

Лента

Лента новостей