...

Израиль готов объявить перемирие в Газе

Другие страны Материалы 17 января 2009 21:36 (UTC +04:00)

Правительство Израиля намеревается проголосовать за прекращение боевых действий в секторе Газа, сообщают источники Би-би-си.

Ожидается, что израильский кабинет во время заседания в субботу примет решение о перемирии, после чего премьер-министр страны Эхуд Ольмерт выступит с телевизионным обращением к народу.

Впрочем, по данным источников Би-би-си, решение о прекращении огня не означает достижение договоренности с радикальной группировкой ХАМАС, которая контролирует Газу.

Поэтому Ольмерт заявит, что в случае, если ХАМАС продолжит ракетные обстрелы Израиля, вооруженные силы страны ответят на них "хирургическими ударами".

Официальный представитель ХАМАС в Ливане заявил, что группа продолжит боевые действия, если не будут выполнены все ее требования, в том числе полный вывод израильских войск из Газы.

Израильские источники сообщили ближневосточному обозревателю Би-би-си Джереми Боуэну, что Ольмерт объявит о выполнении Израилем задач операции в Газе. С какого именно времени будет прекращен огонь, пока неясно.

При этом в случае возобновления полномасштабных обстрелов территории Израиля операция в Газе будет продолжена, сообщают источники Би-би-си.

Лента

Лента новостей