...

Солана надеется на скорое заключение перемирия на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 17 января 2009 22:46 (UTC +04:00)

Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана выразил в субботу надежду на скорое заключение перемирия на Ближнем Востоке, пишет РИА Новости.

"Мы очень близки к тому, чтобы в ближайший день, а возможно и ближайшие часы, в секторе Газа наступило перемирие, пусть даже это будет временное прекращение огня", - сказал Солана на брифинге в Барселоне.

По его мнению, даже ограниченное во времени перемирие позволило бы создать условия, в первую очередь, для оказания необходимой гуманитарной помощи населению, а также для ведения плодотворных переговоров по нормализации ситуации в регионе и выработки принципов полноценного перемирия.

"Европейский союз готов оказать на месте любую посильную помощь в достижении этих целей, и прежде всего в гуманитарной области", - добавил Солана.

По его словам, пока трудно оценить ущерб, понесенный сторонами во время конфликта, поэтому также трудно оценить, во сколько обойдется международному сообществу восстановление палестинских территорий. Но верховный комиссар заверил журналистов в том, что ЕС готов помочь в восстановлении разрушенной инфраструктуры, и призвал международное сообщество присоединиться к этой задаче.

Хавьер Солана принял участие в семинаре на тему "Война и мир в XXI веке. Россия и ЕС, ключевые принципы взаимоотношений", организованном неправительственным фондом "Центр международной информации документации" (CIDOB).

Лента

Лента новостей