...

В Нью-Йорке из реки Гудзон поднят фюзеляж самолета, принадлежавшего US Airways

Другие страны Материалы 18 января 2009 10:48 (UTC +04:00)

В Нью-Йорке спасатели подняли из реки Гудзон фюзеляж самолета, который 15 января 2009г. совершил вынужденную посадку на воду через несколько минут после взлета из нью-йоркского аэропорта Ла Гуардиа. Аэробус А-320 авиакомпании US Airways был отбуксирован к одному из причалов в нижней части Манхэттена. Туда же был доставлен огромный подъемный кран.Фюзеляж самолета весом около 80 т при подъеме мог развалиться на части. Спасатели поэтапно доставали его, давая вылиться набравшейся в корпус воде.

Авиалайнер будет доставлен на экспертизу в штат Нью-Джерси. Представитель Национального совета по безопасности транспорта США Кити Хиггинс ранее заявила, что власти приступят к расшифровке бортовых самописцев, как только самолет будет поднят из реки, передает Би-би-си.

Накануне следователи Национального бюро по безопасности на транспорте опросили пилотов аэробуса. Пилоты подтвердили первоначальную версию, согласно которой двигатели самолета вышли из строя из-за столкновения со стаей птиц.

Напомним, на борту самолета американской авиакомпании US Airways, выполнявшего рейс из Нью-Йорка в Шарлотт (Северная Каролина), находились 155 человек. Никто из них не погиб, однако некоторые получили травмы. Перед падением лайнера командир экипажа предупредил пассажиров, что им необходимо приготовиться к аварийной посадке самолета. Командиром экипажа, сумевшегопосадить самолет в экстремально сложных условиях, был пилот Чесли Селинбергер. В US Airways он работает с 1980г., передает РБК

Лента

Лента новостей