...

Папа Римский призвал продолжать диалог на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 18 января 2009 15:43 (UTC +04:00)

Только продолжение диалога между сторонами сможет привести к разрешению кровопролитного конфликта в секторе Газа, заявил Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый в ходе традиционной воскресной проповеди в Ватикане, передает РИА Новости.

Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Риме, понтифик заявил, что с трепетом следит за развитием этого конфликта, жертвами которого стали сотни детей, стариков и женщин.

Папа призвал руководителей обеих сторон, верящих, что в Святой земле есть место для всех, "помочь своим людям подняться из развалин и террора и мужественно возобновить диалог в справедливости и истине".

Бенедикт Шестнадцатый приветствовал "усилия многих людей доброй воли, направленные на то, чтобы остановить эту трагедию". Он подчеркнул, что диалог является единственным путем для достижения мирного будущего ближневосточного региона.

Накануне Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в секторе Газа.

В ходе 22-дневной военной операции в палестинском анклаве, контролируемом палестинским исламским движением ХАМАС, были убиты, по меньшей мере 1245 человек, в том числе более 400 детей. Ранены почти 2,5 тысячи палестинцев.

Основными целями военной операции "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в палестинский анклав.

Лента

Лента новостей