...

Израиль должен как можно скорее покинуть Газу - президент Франции

Другие страны Материалы 18 января 2009 17:45 (UTC +04:00)

Израильские войска должны как можно скорее покинуть сектор Газа, заявил президент Франции Николя Саркози, передает РИА Новости.

"Израильтяне не должны оставаться в Газе, потому что это ни коим образом не гарантирует безопасность Израиля", - заявил Саркози на открытии экстренного международного саммита в Шамр эш-Шейхе.

В субботу вечером Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в секторе Газа. При этом израильские войска пока остаются в палестинском анклаве. Палестинские группировки, в том числе ХАМАС, также объявили о прекращении боевых действий и дали Израилю неделю на вывод войск из секторе Газа.

Президент Франции и египетский лидер Хосни Мубарак председательствуют на экстренном саммите в Шарм эш-Шейхе, в котором участвуют порядка десяти европейских и арабских лидеров, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам Мубарка, в урегулировании конфликта в Газе есть прогресс, но еще многое предстоит сделать. "Вчера появились первые признаки разрядки в этом конфликте, но нам предстоит решить еще много вопросов, в том числе гарантировать соблюдение обеими сторонами прекращения огня, а также вывод израильских войск из сектора Газа", - сказал Мубарак.

После этого, по словам президента, необходимо добиться заключения перемирия и открыть КПП на границе сектора Газа.

Лента

Лента новостей