...

Сомалийский пират рассказал, почему занялся криминальным бизнесом

Другие страны Материалы 19 января 2009 18:08 (UTC +04:00)

Житель Сомали Ясин Дхеере (Yassin Dheere), вступивший в ряды пиратов пять лет назад, рассказал журналистам, что занялся криминальным бизнесом после того, как рухнуло центральное правительство и не стало контроля над побережьем Сомали, пишет РИА Новости.

По данным Международного морского бюро, количество нападений на иностранные суда у восточного побережья Сомали и в Аденском заливе увеличилось в 2008 году почти на 200% - до 111 случаев, в то время как по всему миру количество таких нападений возросло всего на 11% - до 293 случаев. В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО.

"Я вынужден был заняться пиратством, похищать иностранные корабли после того, как рухнуло центральное правительство. Никто не контролировал морское пространство у побережья страны, мы не могли как следует рыбачить, потому что суда, ловившие рыбу тралом у побережья Сомали, уничтожили бы наши лодки и все оборудование. Именно это заставило нас стать пиратами", - рассказал Дхеере в интервью агентству Рейтер.

Пират, одетый в национальную одежду, вооруженный автоматом Калашникова, дал интервью репортерам Рейтер в городе Гарове, столице северной провинции Пунтленда - полуавтономного образования на территории Сомали.

"Я родился в городе Эйль (Eyl), был раньше рыбаком", - говорит 39-летний Ясин.

Первый опыт похищения судна он приобрел в 2003 году.

"Это было арабское судно с 18 членами экипажа на борту, которое ранее несколько раз нападало на наши рыболовные лодки. Мы окружили поздно ночью судно со всех сторон и, не зная как пользоваться всякими современными приспособлениями - стыковочными крюками и лестницами, просто забрались на его борт и захватили его", - вспоминает пират.

По его словам, они продержали судно с экипажем в заложниках в течение двух недель, получив при этом выкуп в 50 тысяч долларов, что на то время было для пиратов огромной суммой. Факт легкой добычи подтолкнул пиратов к дальнейшей деятельности и только увеличил их аппетиты, отмечает Ясин.

"Мы не знали, что делали, мы очень переживали из-за того, что будет с нами дальше. Двое из моих товарищей отказались от дальнейшей деятельности, так как были сильно напуганы", - рассказал он.

По его признанию, деньги, получаемые от пиратства, полностью изменили его жизнь.

"Однажды в результате очередного похищения я получил на руки 250 тысяч долларов. Это была несметная сумма, я даже представить себе не мог. На эти деньги я покупал автомобили, оружие, лодки, развлекался и отдыхал", - говорит Ясин.

Пират рассказал и о трудностях, с которыми они сталкиваются. Например, однажды, когда они выслеживали судно, их атаковал американский военный корабль. Несколько пиратов были схвачены, Ясину и другим пиратам удалось скрыться на быстроходных лодках.

В настоящее время Ясин уже не принимает участия в морских нападениях, у него есть для этих целей собственная группировка, организацией и финансированием деятельности которой он занимается, отмечает агентство.

Деятельность пиратов, по словам Дхеере, на данный момент сильно преобразовалась, поменялась стратегия и тактика.

"Радиус нашей деятельности переместился в Индийский океан, мы стали использовать новые методы нападений, закупили новые виды оружия и современное оборудование, включая систему GPS-навигации", - сказал он.

"Если ООН даст добро на ведение боевых действий против пиратов на суше, то есть на территории Сомали, это лишь приведет к гибели невинных, мирных жителей страны. Они (военные) не смогут отличить нас от обычных граждан, с виду мы такие же как и они. Пиратство не прекратится, до тех пор пока мы остаемся без правительства", - заявил пират.

По данным ежегодного доклада директора Международного морского бюро (ММБ), масштабы морского пиратства достигли беспрецедентного уровня за минувший 2008 год, в основном, из-за роста количества захватов пиратами судов в Аденском заливе у побережья Сомали - там было захвачено 42 судна и взяты в заложники 815 членов экипажей. 13 из этих судов с 242 членами экипажей все еще удерживаются пиратами.

По всему миру за 2008 год было захвачено 49 судов, на борту которых находятся 889 человек, 11 человек при этом погибли, 21 числятся пропавшими без вести, еще на 46 судов было совершено нападение.

Военное оснащение пиратов значительно улучшилось, они стали чаще использовать огнестрельное оружие - количество инцидентов с применением оружия увеличилось до 139 случаев по сравнению с 2007 годом, когда было отмечено 72 таких инцидента, говорится в докладе.

Лента

Лента новостей