...

МЧС предупреждает о вероятном возникновении ЧС на Курилах

Другие страны Материалы 20 января 2009 05:53 (UTC +04:00)

Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России предупреждает о вероятном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Курильских островов Сахалинской области в связи с приходом циклона из Японского моря на острова во вторник, сообщается в официальном пресс-релизе ДВРЦ.

"По данным Росгидромета и Центра "Антистихия", во вторник, 20 января, на территории Курильских островов Сахалинской области ожидается северо-восточный, на юге - северо-западный ветер с порывами до 25-30 метров в секунду, видимость 500 метров и менее, сильный снег", - говорится в сообщении.

В связи этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории Курильских островов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального характера, пишет РИА Новости.

Пресс-служба ДВРЦ МЧС России информирует, что в связи с налипанием мокрого снега на провода и сильными порывами ветра возможны обрывы на линиях электропередач и связи. Сильные порывы ветра могут вызвать деформацию и обрыв части неукрепленных навесов, кровли крыш, повреждение слабоукрепленных конструкций. Из-за осадков и гололедицы вероятны нарушения в работе транспорта, затруднения в движении по автодорогам, увеличение количества ДТП.

"Также неблагоприятные погодные условия могут повлечь нарушение тепло-, энергоснабжения районов и населенных пунктов, аварии на судах в прибрежной зоне. Возможен сход отдельных лавин на участки автомобильных и железных дорог", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщила РИА Новости сотрудница Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в соответствии с ожидаемыми метеорологическими явлениями областное МЧС готово оперативно реагировать на озможные чрезвычайные ситуации.

"Главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Во избежание травматизма необходимо соблюдать меры предосторожности и временно ограничить передвижения по улице, а также воздержаться от пользования автотранспортом.

Лента

Лента новостей