...

КНР призывает укрепить взаимодействие ради безопасности в мире

Другие страны Материалы 20 января 2009 08:31 (UTC +04:00)

Пекин призывает международное сообщество к усилению взаимодействия в области обеспечения международной и региональной безопасности на фоне растущей экономической нестабильности в мире и сохраняющихся региональных конфликтов, говорится в опубликованной во вторник Белой книге по национальной обороне Китая за 2008 год, пишет РИА Новости.

"Должно быть усилено взаимодействие в области обеспечения безопасности между странами и регионами, углублено сотрудничество в области многосторонней региональной безопасности, повышена согласованность (действий) в ответе на угрозу региональной безопасности", - говорится в регулярно публикуемой Китаем Белой книге по национальной обороне.

Характеризуя современную ситуацию в области безопасности в мире и регионе, Пекин отмечает, что, несмотря на то, что "в целом ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе стабильна", "по-прежнему существуют факторы нестабильности". Китайские эксперты отмечают, что "резкие колебания в мировой экономике оказывают огромное влияние на региональное экономическое развитие, в ряде стран, переживающих экономическую и социальную трансформацию, также сохраняется политическая нестабильность". "(Сохраняются) этнические и религиозные разногласия, остаются серьезные территориальные споры на суше и на воде, остаются горячие точки в регионах. В то же время, США сохраняют свое стратегическое внимание и вмешательство в АТР, продолжая усиливать военные альянсы, усиливая свое присутствие и увеличивая свои военные возможности", - отмечается в Белой книге.

Пекин подчеркивает, что "возрастает влияние внешних дестабилизирующих факторов на национальную безопасность и развитие (Китая)". В частности, говорится в документе, "в нарушение принципов, закрепленных в трех совместных китайско-американских коммюнике, США продолжают продажу оружия Тайваню, что наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе".

В этой связи китайское оборонное ведомство подчеркивает, что Пекин "по-прежнему противостоит долгосрочным, сложным и разнообразным угрозам безопасности".

"Китай сталкивается с экономическим, научным, технологическим, а также военным превосходством развитых стран", - говорится в документе. При этом КНР не только сталкивается "со множеством обстоятельств и новых условий в поддержании социальной стабильности", угрожающих стране извне, но и внутри ее пределов. В их числе "сепаратистские силы, выступающие за "независимость Тайваня", "Независимость Восточного Туркестана" и "независимость Тибета", что также дополняется растущими угрозами со стороны терроризма, природных бедствий, экономической и информационной нестабильностью", отмечается в документе.

"Китай будет отстаивать необходимость установления новой доктрины безопасности, основанной на взаимном доверии, взаимной выгоде, равенстве и координации, разрешении международных конфликтов и "горячих" вопросов мирными способами", -отмечает оборонное ведомство.

"КНР будет и впредь призывать к продвижению диалогов по безопасности и развитию взаимодействия с другими странами, а также противостоять расширению военных альянсов, проявлениям агрессии и экспансии", - подчеркивается в Белой книге.

КНР представляет Белую книгу по обороне в шестой раз. Впервые документ, рассказывающий об основных военно-политических процессах в стране и модернизации армии, был представлен в 1998 году.

Лента

Лента новостей