...

Китай в очередной раз обещал не применять первым ядерное оружие

Другие страны Материалы 20 января 2009 10:32 (UTC +04:00)

В опубликованной сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР Белой книге "Национальная оборона КНР-2008" Китай в очередной раз обещал не применять первым ядерное оружие и проводить стратегию ядерной самообороны, сообщает Синьхуа.

В Белой книге отмечается, что Вторая артиллерия НОАК представляет собой стратегические войска, непосредственно подчиненные Центральному военному совету КНР, а также является ведущей силой реализации Китаем политики стратегического устрашения. Она главным образом выполняет задачу по сдерживанию применения другими странами ядерного оружия против Китая, осуществлению ответного ядерного удара и точных ударов обычными ракетами.

В Белой книге также говорится, что ядерное оружие Второй артиллерии НОАК в обычные дни не нацелено на какие-либо другие страны. В случае ядерной угрозы государству ракетные войска стратегического назначения повышают уровень боевой готовности для осуществления ответного ядерного удара в целях сдерживания применения врагами ядерного оружия против Китая. Они нанесут решительный удар по противнику самостоятельно или во взаимодействии с другими видами вооруженных сил НОАК с использованием ракетно-ядерного оружия в случае, если государство подвергнется ядерному нападению. Обычные ракетные войска Второй артиллерии НОАК главным образом выполнят задачу по нанесению точных ударов средней и большой дальности по важным оперативно-стратегическим объектам противника.

Лента

Лента новостей