...

Испанские археологи обнаружили крупное доисторическое кладбище

Другие страны Материалы 20 января 2009 22:08 (UTC +04:00)

Испанские археологи обнаружили в Каравака-де-ла-Крус (провинция Мурсия) самое крупное доисторическое кладбище на территории страны с более чем 1,3 тысячи захоронений, сообщили во вторник испанские СМИ.

Кладбище в местечке Камино-дель-Молино было обнаружено случайно, во время работ по выкапыванию котлована для строительства жилья. Экскаватор натолкнулся на скопление человеческих костей, и работы были прекращены.

Раскопки продолжались девять месяцев, и теперь ученым предстоит изучить добытые экспонаты.

По словам начальника экспедиции археолога Хоакина Ломбы Мауранди (Joaquin Lomba Maurandi), захоронения датируются периодом с 2400 по 1950 годы до н.э., и, скорее всего, речь идет о поселении с населением от 60 до 70 человек, которое использовало это кладбище в течение более 400 лет.

Обнаружены скелеты мужчин, женщин и детей. Возможно, благодаря раскопкам ученым удастся реконструировать детали жизни нескольких поколений людей эпохи меди, их условия обитания, обычаи, режим питания, продолжительность жизни.

В некоторых могилах найдены вместе с человеческими полностью сохранившиеся скелеты 50 собак и различные предметы быта, в том числе керамические сосуды, кремниевый кинжал длиной 32 сантиметра, медные наконечники стрел, костяные шилья и другие орудия труда, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей