...

Полный переход белорусской армии на контрактную основу нецелесособразен - Минобороны

Другие страны Материалы 21 января 2009 14:33 (UTC +04:00)

Полный переход белорусской армии на контрактную основу нецелесособразен и экономически не выгоден. Об этом сегодня заявил на online конференции "Армейский призыв: повинность или почетный долг" на сайте БЕЛТА начальник отдела призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Мурашов.

"Нужно понимать предназначение армии и вообще для чего нужна срочная военная служба. А она нужна в первую очередь для подготовки военнообученного резерва. Если мы наберем полностью контрактников, то кто же тогда будет защищать Родину. Ни одна контрактная армия еще не справилась ни с одной войной. Всегда выигрывал сражения народ, который приходил из запаса", - сказал он.

Начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик добавил, что по боевым действиям коалиции в Ираке видно то, что профессиональная армия не может выполнять задачи - это констатирует и на официальном уровне американское военное руководство. "Думаю, направлением развития армии США является переход на срочную военную службу. Эти предложения звучат с каждым днем все чаще и чаще", - сказал он.

По словам Вячеслава Ременчика, "именно срочная служба воплощает в себе принцип всенародного характера защиты Отечества".

Лента

Лента новостей