...

Первые базы к Евро-2012 на Украине будут готовы в этом году - министр

Другие страны Материалы 21 января 2009 17:17 (UTC +04:00)

Первые тренировочные базы к чемпионату Европы по футболу-2012 на Украине будут готовы уже в этом году, заявил в среду министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщает РИА Новости.

По требованию УЕФА, для проведения турнира должны быть готовы 16 базовых лагерей, где команды-участницы будут тренироваться на протяжении всего чемпионата, а также по две трансферные базы на каждый принимающий город, где команды будут готовиться непосредственно перед матчем.

"Государственная программа четко определила 32 тренировочные базы, которые будут готовиться в соответствии с согласованным с УЕФА графиком. В 2009 году будут введены в эксплуатацию шесть тренировочных баз, в 2010 году - 17, а в 2011 году - девять", - цитирует министра украинское информагентство УНИАН.

По словам Павленко, кроме 28 тренировочных баз, на которых запланировано лишь переоборудование и реконструкция, будут построены четыре новые базы. Наибольшее количество тренировочных баз планируется организовать в Киеве (8) и Киевской области (6).

Подготовка тренировочных баз к Евро-2012 осуществляется на 15% за счет государственного бюджета (предусмотрено 598,2 миллионов гривен или 77,6 миллионов долларов) и на 85% за счет средств инвесторов (необходимо привлечь 2,423 миллиарда гривен или 314 миллион долларов).

В частности, местом подготовки сборной Украины по футболу должен стать Национальный олимпийский центр подготовки по игровым видам спорта в селе Гореничи Киево-Святошинского района (вблизи Киева). Кроме объектов футбольной инфраструктуры, он будет включать также Национальный антидопинговый центр и центр спортивной медицины.

Однако, как отмечают в Минспорта, строительство Национального олимпийского центра до сих пор не начато. Причиной задержки является судебная волокита, связанная с передачей целостного имущественного комплекса военного городка от министерства обороны в сферу управления министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

В то же время в профильном министерстве изучают возможность привлечения дополнительных базовых лагерей на территории Украины с целью размещения команд на надлежащем уровне и по всем требованиям УЕФА.

Весной 2007 года Украина завоевала право на проведение совместно с Польшей финального турнира чемпионата Европы по футболу-2012. Планируется, что на Украине матчи Евро-2012 будут принимать Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск. В рамках подготовки к турниру украинские города должны реализовать ряд проектов, в том числе строительство и реконструкцию дорог, гостиниц, стадионов.

Лента

Лента новостей