...

Расследованить обстрелы зданий ООН в Газе будет международный орган

Другие страны Материалы 22 января 2009 00:17 (UTC +04:00)

Расследованием обстоятельств и поиском виновных в обстрелах израильской армией миссии и школ ООН в секторе Газа будет заниматься международный орган, а не только правительство Израиля, заявила в среду официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас, сообщает РИА Новости .

Несмотря на то, что сотрудники ООН передавали израильским военным точные координаты местонахождения ооновских школ и центров помощи беженцам, эти объекты были обстреляны израильскими танками и артиллерией, что привело к гибели десятков мирных палестинцев. Во время только одного из таких обстрелов школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцами и организации работ (БАПОР) в городе Джебалия были убиты 39 мирных граждан. Израильские военные утверждали, что из этих зданий вели огонь боевики ХАМАС, однако руководители ООН в Газе это категорически опровергают.

Посещая во вторник полуразрушенную штаб-квартиру БАПОР в Газе, генеральный секретарь Всемирной организации Пан Ги Мун призвал провести тщательное расследование и привлечь к ответственности виновных в массовой гибели мирных палестинцев и обстрелах объектов ООН.

Отвечая в среду на вопрос журналистов о том, кто займется этим расследованием, представитель генсека сказала, что "проблема расследования должна решаться международным органом". Она уточнила, что помимо изучения обстоятельств обстрелов ооновских объектов, которое обещали провести израильские власти, "будет проведено независимое расследование", но указала, что "пока нет решения, кто этим будет заниматься конкретно и каковы будут процедуры".

По словам Монтас, ответы на эти вопросы будут даны после завершения процесса консультаций в группе юридических советников генсека ООН, который сам не вправе отдавать распоряжения о начале юридических действий по расследованию в рамках ООН.

Позже в среду Пан Ги Мун планирует принять участие в заседании Совета безопасности ООН, в ходе которого доложит членам Совбеза о результатах своей десятидневной поездки по Ближнему Востоку, которая началась еще до перемирия в Газе.

По словам Монтас, генсек потерял голос и поэтому его доклад зачитает его заместитель Линн Пэскоу, сопровождавший его в поездке. Однако Пан Ги Мун постарается сам ответить затем на вопросы членов СБ ООН. Не исключено, что на заседании будет поднят вопрос и о международном расследовании обстрелов ооновских объектов и других нарушений во время израильской операции в секторе Газа.

Монтас отметила, что фактически подготовительная фаза международного расследования уже началась, поскольку в Газе уже работает группа сотрудников БАПОР по оценке ущерба от боевых действий. В этой работе принимают участие и юристы, отметила представитель генсека ООН.

"Вторым этапом должны стать собственно следственные действия. Мы ждем ответов, конечно, от армии обороны Израиля, от правительства Израиля. Третьим этапом будет международное независимое расследование", - сказала Монтас.

Представитель генсека пояснила, что независимое международное расследование, к которому призвал Пан Ги Мун, будет идти параллельно с аналогичным процессом, уже начатым Советом по правам человека, который базируется в европейской штаб-квартире ООН в Женеве.

Монтас также напомнила, что генсек призвал тщательно расследовать все факты нарушения прав гражданского населения с обеих сторон конфликта. "Расследование должно касаться как ситуации в Газе, так и в израильском городе Сдерот (который наиболее активно подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков ХАМАС)", - сказала представитель Пан Ги Муна.

В результате завершившейся в воскресенье военной операции Израиля в секторе Газа с 27 декабря погибли более 1,3 тысячи палестинцев, почти треть из них - дети. С израильской стороны погибли 13 человек, в том числе десять военнослужащих и трое мирных граждан. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции превысил 1,5 миллиарда долларов. Целью операции "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов израильской территории боевиками ХАМАС.

Лента

Лента новостей