...

Список номинантов на премию "Оскар" огласят в Беверли Хиллз в США

Другие страны Материалы 22 января 2009 03:49 (UTC +04:00)

Лучшие кинокартины, претендующие на престижную награду в мире кино - золотую статуэтку "Оскар" будут объявлены во время церемонии, которая состоится в четверг в Беверли Хиллз (штат Калифорния) в театре Самуэля Голдуина, сообщили РИА Новости в оргкомитете премии.

Президент Американской киноакадемии Сид Гэнис и лауреат премии "Оскар" актер Форест Уитэкер публично зачитают список претендентов, а также названий фильмов и имен кинематографистов-номинантов.

Церемония начнется в 5.30 по местному времени (8.30 по времени восточного побережья, 16.30 мск).

Американская киноакадемия 14 января опубликовала названия девяти картин, которые могут попасть в число номинантов на соискание премии "Оскар" как лучший иностранный фильм - "Реванш"/Revanche (Австрия), "Что нужно для жизни"/The Necessities of Life (Канада), "Класс"/The Class (Франция), "Комплекс Баадер-Майнхофа"/The Baader Meinhof Complex (Германия), "Вальс с Баширом"/Waltz with Bashir (Израиль), "Отбытия"/Departures (Япония), "Вырви это сердце"/Tear This Heart Out (Мексика), "Бесконечность"/Everlasting Moments (Швеция) и "Три обезьяны"/3 Monkeys (Турция).

Российский кинематограф выдвигал на соискание премии фильм Анны Меликян "Русалка". Эта картина уже стала обладателем ряда престижных наград, в том числе приза ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале, приза за лучшую режиссуру на американском фестивале независимого кино "Сандэнс" и других, однако "Русалка" не попала в список претендентов на оскаровскую номинацию.

Восемьдесят первая церемония вручения золотых статуэток "Оскар" пройдет 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд. Транслировать ее будет американский телеканал ABC, а также телекомпании в 200 странах мира.

Лента

Лента новостей