...

Президентские выборы в Афганистане могут быть перенесены на осень

Другие страны Материалы 22 января 2009 15:15 (UTC +04:00)

Президентские выборы в Афганистане, которые согласно афганской конституции, должны быть проведены уже этой весной, скорее всего, будут перенесены на осень 2009 года из-за невозможности обеспечить безопасность, передает корреспондент РИА Новости.

Представители афганской независимой комиссии по проведению выборов сообщают, что в связи с невозможностью обеспечить безопасность даже при регистрации электората на юге Афганистана, а также финансовыми и техническими проблемами, проведение выборов президента весной 2009 года невозможно.

В свою очередь депутаты афганского парламента, обвиняя Комиссию в недееспособности, настаивают на проведении выборов в соответствии с основным законом страны.

Согласно статье 61-й конституции Афганистана, полномочия нынешнего президента Хамида Карзая истекают 1-го числа афганского месяца джауза - по европейскому летоисчислению 21 мая 2009 года.

За 140 дней до выборов независимая комиссия по проведению выборов обязана объявить точную дату народного голосования. Сами же выборы могут состояться только в период от 60 до 30 дней до истечения полномочий действующего президента.

Кампания по регистрации избирателей стартовала в Афганистане 6 октября в 14 афганских провинциях. Проблемы с регистрацией избирателей сразу же возникли в провинциях Логар, Газни, Вардак и Кундуз в связи с необеспечением там безопасности.

Два дня назад заключительный этап регистрации электората стартовал на юге Афганистана.

По данным Комиссии, стало сразу очевидно, что проведение регистрации электората невозможно в шести уездах провинций Кандагар и Гильменд, где хозяйничают талибы.

Вместе с тем, спецпредставитель генсека ООН в Афганистане Кай Эйде косвенно высказался за перенос выборов на осень 2009 года. Сообщив на днях журналистам, что назначение точных сроков проведения выборов - прямая прерогатива Комиссии, Эйде в то же время заявил, что "мы должны провести эти выборы спокойно, а это потребует значительного увеличения численности афганской национальной армии (АНА) и международного воинского контингента".

В настоящее время в рядах АНА служат около 80 тысяч солдат, сержантов и офицеров. К исходу 2009 года планируется довести численность АНА до 134 тысяч человек. Со своей стороны США готовы перебросить в Афганистан в этом году дополнительно 30 тысяч своих солдат.

Депутаты афганского парламента, настаивающие на соблюдении конституции, заявляют, что обычно весной ситуация с безопасностью в стране значительно лучше, чем осенью, а поэтому выборы должны пройти весной.

Как бы то ни было, но президентские выборы в Афганистане грозят превратиться в профанацию. К настоящему моменту Комиссия зарегистрировала менее 4 миллионов потенциальных избирателей, в то время как, по данным экспертов ООН, население Афганистана может составлять 25-27 миллионов человек.

Никто сейчас не знает, сколько на самом деле афганцев проживает в мире и внутри Афганистана. Последняя перепись населения в этом государстве, начавшись в 1979 году, закончилась безрезультатно в связи с началом боевых действий 1979-1979 годов. Очередная перепись была запланирована на лето 2008 года, но и она сорвалась по причине нестабильной обстановки в провинциях.

Если в выборах будет участвовать лишь одна пятая часть всего населения страны, оппозиция, скорее всего, признает их нелегитимными.

Как сообщил РИА Новости источник в местных дипломатических кругах, одной из причин непроведения этих выборов в сроки, установленные афганской конституцией, может стать также и неготовность стран-доноров финансировать волеизъявление афганцев. Пока международное сообщество не торопится объявлять о том, сколько денег может выделить на проведение выборов каждое государство, участвующее в реконструкции Афганистана.

По словам источника, президентские выборы в Афганистане "должны, по плану, пройти вместе с выборами в местные органы государственной власти, что увеличит финансовую нагрузку на доноров, а также потребует изготовления различных бюллетеней для голосования". Причем себестоимость бюллетеней для голосования на местах будет значительно дороже, чем для выборов президента. Бюллетени для выборов в местные органы власти должны быть цветными и различаться по оформлению в зависимости от региона.

Источник выразил твердую уверенность в том, что выборы, в случае их проведения, станут настоящим испытанием для США, на плечи которых ляжет главная нагрузка по их финансированию.

"Для США, которые увязли в собственном финансовом кризисе, исход которого еще не всем до конца ясен, президентские выборы в Афганистане неизбежно создадут дополнительные финансовые проблемы", - сообщил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей