...

Израиль после операции в Газе готовится к судебным искам

Другие страны Материалы 23 января 2009 09:33 (UTC +04:00)

Премьер Израиля Эхуд Ольмерт назначил специальную комиссию во главе с министром юстиции для противодействия ожидаемой волне судебных исков в связи с действиями израильских военных в секторе Газа, сообщила в пятницу местная пресса.

О необходимости провести расследование различных эпизодов 22-дневной операции, в ходе которой погибли 1,3 тысячи палестинцев, неоднократно попадали под обстрел сотрудники и объекты ООН, заявил целый ряд высокопоставленных международных чиновников, включая генсека ООН Пан Ги Муна и спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека на палестинских территориях Ричарда Фалька, пишет РИА Новости.

В комиссию, которая будет защищать Израиль в международных и зарубежных судах, войдут представители канцелярии главы правительства, министерств иностранных дел, обороны и юстиции, в том числе эксперты в области международного права. Первое ее заседание состоится в ближайшие дни, пишет газета "Джерузалем пост".

Одновременно военная прокуратура рекомендовала израильским офицерам, воевавшим в секторе Газа, перед выездом за границу проконсультироваться с юристами.

Военная цензура ввела на этой неделе запрет на публикацию имен и фотографий участвовавших в операции офицеров - от низового звена до уровня командира батальона.

"Известно, что ряд правозащитных организаций начали формировать "список целей" - имена офицеров с конкретным указанием мест, где те воевали, - с тем, чтобы получить доказательную базу для начала юридических процедур", - пишет газета "Гаарец".

Лента

Лента новостей