...

Чавес готов в 2013 г уйти из политики если проиграет референдум

Другие страны Материалы 23 января 2009 09:34 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в случае поражения на всенародном референдуме по внесению в конституцию поправки, которая позволит ему переизбираться на новый срок, он уйдет с политической арены, пишет РИА Новости.

В случае победы на референдуме, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах.

"Если большинство из вас, граждан Венесуэлы, выскажутся за отмену ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента, то возможно, я останусь во главе государства после 2013 года. Если же я проиграю на референдуме, то в феврале 2013 года я уйду с политической арены", - заявил президент Венесуэлы в газетной колонке "Линии Чавеса", опубликованной на страницах местной печати.

"У нас нет другой дороги для достижения независимости Венесуэлу, кроме как идти по пути национальной революции. Единственный путь для построения великой Родины - социализм. Наш социализм - боливарианский. Другой путь, который предлагают американские приспешники, приведет нас к политической могиле", - отметил Чавес,

Президент Венесуэлы Уго Чавес в преддверии предстоящего 15 февраля референдума по внесению в Конституцию поправки, которая позволит ему переизбираться на новый срок, заявил о намерении вести собственную колонку в газетах.

Колонка выходит три раза в неделю во вторник, четверг и воскресенье в различных газетах страны и поможет ему в распространении идей социалистической революции.

Как отмечают некоторые издания, Чавес в очередной раз следует шагам своего наставника и учителя Фиделя Кастро, который публикует в центральных печатных органах страны свои "Размышления".

До этого главной трибуной для выступлений венесуэльского президента была его еженедельная воскресная телепрограмма "Алло, Президент", которая выходит с 1999 года и длится порой по пять-восемь часов. Однако в прошлые выходные власти приняли решение на месяц приостановить вещание для того, чтобы дать возможность народу более активно участвовать в агитационной компании Чавеса.

В 2007 году Чавес проиграл референдум по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых им изменений, в частности отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента, проголосовали более 50% венесуэльцев.

Лидер Венесуэлы считает, что основной причиной его поражения стала низкая явка на выборы бедных слоев населения, среди которых он пользуется практически стопроцентной поддержкой, и призвал своих сторонников продемонстрировать максимум активности на предстоящем референдуме.резидент Венесуэлы надеется, что на предстоящем 15 февраля референдуме по отмене ограничений на переизбрание президента его поддержат не менее семи миллионов человек.

Лента

Лента новостей