...

КНДР поддерживает идею денуклеаризации Корейского полуострова - Ким Чен Ир

Другие страны Материалы 23 января 2009 16:17 (UTC +04:00)

Ким Чен Ир заявил в пятницу о своей приверженности принципам денуклеаризации и выразил надежду на мир на Корейском полуострове, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

"Северная Корея привержена (идее) денуклеаризации Корейского полуострова и надеется на мирное сосуществование со всеми заинтересованными сторонами", - сказал лидер Северной Корее во время встречи в Пхеньяне с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, пишет РИА Новости.

Ким Чен Ир также отметил, что Северная Корея "не хочет видеть напряженной ситуации на полуострове и готова укреплять сотрудничество и взаимодействие с Китаем для непрерывного продвижения процесса шестисторонних переговоров".

Ким Чен Ир в ходе встречи с представителем КНР также отметил значительную роль Китая в качестве председательствующей стороны в шестистороннем переговорном процессе по денкулеаризации Корейского полуострова.

Под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке КНДР приступила к созданию ядерного оружия, которое было испытано в октябре 2006 года. Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.

Лента

Лента новостей