...

Новая администрация США должна снять блокаду с Кубы - глава СП РФ

Другие страны Материалы 24 января 2009 01:27 (UTC +04:00)

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин надеется, что администрация президента США Барака Обамы положит конец "недемократической" блокаде Кубы, являющейся "пережитком старины".

Финансовую и экономическую блокаду Кубы США начали в 1962 году. За время действия блокады, по заявлениям Гаваны, Кубе был нанесен экономический ущерб более чем на 90 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

"С пережитком старины, абсолютно недемократическим действом, связанным с экономической блокадой Кубы, надо заканчивать - это очевидно. Я думаю, так и будет", - сказал Степашин, отвечая на вопросы журналистов после подписания рабочего договора между Счетной палатой РФ и министерством контроля и аудита Кубы.

Сегодня Кубу поддерживает абсолютное большинство государств региона, что является еще одним подтверждением необходимости пересмотра нынешней торгово-экономической политики США в отношении Кубы, уверен Степашин.

"Все латиноамериканские страны (а после предстоящих выборов, скорее всего, к ним присоединится и Сальвадор) - встали вместе с Кубой в один ряд, в один строй", - сказал глава Счетной палаты.

"И я думаю, что это очень хороший сигнал для молодого, перспективного, талантливого нового президента США Барака Обамы. Пусть он меня услышит", - заявил Степашин.

Лента

Лента новостей