...

Президенты Венесуэлы и Колумбии обсудят отношения двух стран

Другие страны Материалы 24 января 2009 05:41 (UTC +04:00)

Президенты Венесуэлы Уго Чавес и Колумбии Альваро Урибе встретятся в субботу в колумбийском городе Картахена для обсуждения путей нормализаций отношений двух стран, говорится в сообщении МИД Колумбии.

"Власти Колумбии и Венесуэлы заинтересованы в развитии экономических, торговых и инвестиционных проектов, а также сотрудничестве в энергетической сфере", - заявил глава МИД Колумбии Хайме Бермудес (Jaime Bermudez), слова которого приводятся в документе, передает РИА Новости.

Лидеры двух стран обсудят также влияние мирового финансового кризиса на экономику южноамериканских стран, вопросы регионального сотрудничества, указывается в сообщении.

Последняя встреча президентов Венесуэлы и Колумбии состоялась в июне 2008 года, после многомесячного дипломатического и военного противостояния.

Отношения Венесуэлы с Колумбией резко обострились после того как колумбийские военные подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) на территории Эквадора.

В ходе спецоперации колумбийская армия уничтожила одного из лидеров РВСК Рауля Рейеса и еще 16 повстанцев.

В ответ на действия колумбийских военных президент Венесуэлы Уго Чавес отдал приказ отправить несколько тысяч солдат и танки к границе с Колумбией. Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора, а президента Колумбии Альваро Урибе назвал "преступником".

Лента

Лента новостей