...

В секторе Газа открылись школы

Другие страны Материалы 24 января 2009 15:01 (UTC +04:00)

В Сектор Газа приходит долгожданный мир. Сегодня в регионе открылись более 600 школ, среди них - 221 школа при ООН. Во многих зданиях по-прежнему нет света и тепла, детям разрешается посещать занятия в верхней одежде. Преподаватели сетуют на то, что такие условия обучения заметно сказываются на успеваемости школьников. В свою очередь, представители ООН поспешили заверить, что сделают всё возможное для скорейшего обеспечения школ теплом и электроэнергией, передает Вести

Европейский союз также намерен незамедлительно приступить к восстановлению инфраструктуры сектора Газа, разрушенной в результате военной операции Израиля против радикально-исламистской группировки ХАМАС. Об этом в интервью радиостанции "Дойчландфунк" заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По его словам, после прекращения боевых действий главной задачей является помощь людям, "которые остались без жилья, продовольствия и медицинского обеспечения".

При этом, подчеркнул Солана, ЕС отвергает сотрудничество с ХАМАС в восстановлении Газы. В качестве партнера Евросоюз видит палестинское правительство национального единства, которое "основывается на консенсусе и объединяет все партии". До новых выборов в Палестинской автономии, отметил Солана, этим правительством должен руководить нынешний глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Главный дипломат Евросоюза высказался за проведение международного расследования, которое должно установить, действительно ли в ходе трехнедельной войны в секторе Газа Израиль допустил военные преступления. "Никому не будет позволено препятствовать этому расследованию", - подчеркнул Солана.

Лента

Лента новостей