...

Иракские власти откроют тюрьму Абу-Грейб под другим названием

Другие страны Материалы 24 января 2009 22:56 (UTC +04:00)

Иракские власти вновь откроют в следующем месяце печально известную тюрьму Абу-Грейб. Эта тюрьма стала символом издевательств над заключенными, которым их подвергали американские охранники, сообщает Вести .

Как сообщил в субботу заместитель министра юстиции Ирака Бушо Ибрагим, она будет переименована в Центральную тюрьму Багдада, потому что Абу-Грейб "вызывает горькие ассоциации в сердцах иракцев".

Самая крупная в Багдаде тюрьма занимает площадь 113 гектаров. Сначала в ней пытали и казнили политических противников прежнего иракского руководства. Одновременно за годы последней войны тюрьма стала еще одним символом - издевательств над заключенными, которым их подвергали американские охранники. Тем не менее музей, который планируется открыть в одной из секций тюрьмы, будет содержать документы и свидетельства преступлений только бывшего президента Саддама Хусейна.

Открыть тюрьму, ворота которой закрылись в 2006 году, решено в связи с тем, что американские войска стали передавать иракским властям заключенных, находящихся сейчас в лагерях и тюрьмах сил коалиции. К середине февраля в Центральную тюрьму Багдада будут переведены 3,5 тысяч заключенных, а концу года их число достигнет 15 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей