...

Дочь президента Зимбабве учится в университете Гонконга

Другие страны Материалы 25 января 2009 11:19 (UTC +04:00)

Дочь президента Зимбабве Роберта Мугабе, которому запрещен въезд в США и Европейский союз из-за обвинений в нарушении прав человека, учится в Гонконгском университете, сообщает в воскресенье газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

Мугабе и его сподвижники подвергаются многочисленным международным санкциям. В 2008 году восемь детей его сторонников были высланы из Австралии, где они учились в университетах, пишет РИА Новости.

То, что дочь Мугабе учится в Гонконге, стало известно, когда первая леди Зимбабве Грейс Мугабе во время своего пребывания в этом городе в середине января нанесла побои британскому фотографу Ричарду Джонсу. Фотограф пытался запечатлеть жену президента Зимбабве, когда она выходила из одного из самых роскошных отелей города, и подчеркнуть контраст между ее шикарным образом жизни и крайне бедственным положением страны. Джонс был скручен телохранителями жены президента и получил от нее несколько ударов по лицу.

Вопрос о прекращении учебы дочери Мугабе в Гонконге не получил поддержки среди руководителей учебного заведения и политических деятелей.

"Каждый может приехать учиться в Гонконг. Никто никогда даже не поднимал этот вопрос", - сказала депутат Законодательного собрания Эмили Лау.

"Ребенок, который не сделал ничего дурного, не должен нести бремя ошибок своих родителей", - считает глава организации по наблюдению за правами человека Ло Юккай.

Мугабе обвиняется в многочисленных нарушениях прав человека. Около половины населения этой африканской страны страдают от нехватки продовольствия и зависят от поставок гуманитарной помощи. Система здравоохранения страны полностью развалена. Свирепствующая в Зимбабве эпидемия холеры унесла более 2 тысяч жизней.

Лента

Лента новостей