...

Премьер Турции выступает за участие ХАМАС в политическом процессе

Другие страны Материалы 25 января 2009 12:05 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за участие движения ХАМАС в поисках политического решения палестинской проблемы. Он выразил уверенность, что западные страны пересмотрят свою позицию по отношению к последним событиям в Газе, а США при президенте Бараке Обаме встанут на сторону "обездоленных и угнетенных" и восстановят свой авторитет на мировой арене, пишет РИА Новости.

В интервью, данном в Анкаре газете "Аль-Хаят" и опубликованном в воскресенье, глава турецкого правительства сказал, что "движение ХАМАС должно оставаться политическим игроком и частью процесса цивилизованного демократического соперничества. "ХАМАС должно занять свое место в политическом демократическом процессе на палестинских землях", - подчеркнул он, указав на "необходимость уважения воли палестинского народа".

Эрдоган призвал к разработке "плана политического урегулирования палестинской проблемы при участии всех палестинских сторон, включая движение ХАМАС".

Премьер-министр Турции осудил "провоцирование движения" Израилем и агрессивные действия Тель-Авива в секторе Газа, которые, по его словам, "нанесли глубокую рану совести всего человечества". Подвергнув критике позицию западных стран по вопросу о событиях в Газе, он выразил надежду, что они "по прошествии кризиса пересмотрят свои позиции по этому вопросу", сообщает газета.

"Приход Обамы к власти (в США) вызвал большие ожидания у многих сторон в мире. Я желаю ему оправдать эти ожидания во взаимодействии со всеми странами, невзирая на национальности, верования и культурные традиции, на базе общих интересов и взаимного уважения", - цитирует "Аль-Хаят" слова Эрдогана.

Турецкий премьер выразил надежду, что действуя на базе диалога и сотрудничества со всеми силами в мире "США восстановят свой авторитет на мировой арене, встанут на сторону обездоленных и угнетенных, будут голосом тех, у кого нет голоса", пишет газета.

Лента

Лента новостей