...

Во Франции все еще остаются без света 1,3 миллиона семей

Другие страны Материалы 25 января 2009 14:34 (UTC +04:00)

Буря, обрушившая на юго-запад Франции завершилась, однако 1,3 миллиона семей все еще остаются без света, а 220 тысяч абонентов - без телефонной связи, передают французские СМИ.

В субботу порывы ветра в некоторых регионах страны достигали 184 километров в час. Буря валила деревья на провода, линии электропередачи до сих пор сильно повреждены, пишет РИА Новости.

Сейчас в большей степени проблемы с электроэнергией испытывают жители регионов Аквитания, Юг-Пиренеи и Лангедок-Руссильон. Технические бригады после ночного перерыва возобновили восстановительные работы, однако в некоторые районы специалисты смогу попасть лишь после расчистки дорог. Сотрудники французской электрораспределительной сети ERDF ожидают помощи коллег из Великобритании, Германии и Португалии.

220 тысяч абонентов до сих пор лишены телефонной связи, поскольку на телефонную станцию не подается электричество. В наибольшей степени проблемы с фиксированной телефонной связью затронули департамент Восточные Пиренеи.

В регионе сильно затруднено железнодорожное сообщение. Не ходят поезда на линии Бордо (департамент Жиронда) - Тулуза (Верхняя Гаронна) - Нарбонна (Од). На юге пути все еще завалены деревьями, повреждены контактные провода. В субботу на вокзалах были блокированы 800 пассажиров, они были вынуждены провести ночь в залах, предоставленных местными властями.

Местные власти уже начали подсчитывать убытки. По данным лесоводов, ураганы повалили до 60% деревьев в некоторых районах крупнейшего лесного массива Франции в департаменте Ланды и в лесах Гаронны. Повреждено около 240 тысяч гектаров леса.

Meteo France, которая сняла в субботу предупреждение самого высокого - красного уровня для девяти департаментов на юго-западе страны из-за ураганных ветров, теперь объявила, что на регион обрушатся ливневые дожди. Однако сейчас речь идет о тревоге более низкого - оранжевого уровня по французской шкале.

Масштабы урагана сравнимы с размахом бурь, обрушившихся на север и запад Франции в декабре 1999 года. Тогда погибли 92 человека, а ущерб составил десятки миллиардов франков.

На этот раз число погибших составило четыре человека. Двое французов погибли в департаменте Ланды, когда на их автомобили упали деревья. Один житель департамента скончался после того, как его ударило по голове обломком конструкции, который несло порывами ветра. В департаменте Жиронда 73-летняя женщина погибла, когда у нее из-за прекращения подачи электричества отключился аппарат искусственного дыхания.

Лента

Лента новостей